Новый выпуск 21.3

Компания Alastri рада объявить о выходе версии v21.3. Этот относительно небольшой выпуск сосредоточен вокруг новой важной функции Tactical Scheduler (возможность моделирования формирования и отработки крупных складов для длительного хранения) и нескольких улучшений в APS и ATS

Внесение изменений в сценарии для версии 21.3 не требуется.

Если вы не видите версию 21.3 в портале Alastri Hub, обратитесь к одному из администраторов лицензий Вашей компании и попросите его изменить разрешения организации через сайт лицензирования.


Tactical Scheduler

Склады длительного хранения

Проблема: Было нельзя отправить материал в отвал (склад длительного хранения), а затем отработать его, с применением правильного времени в пути и соблюдая при этом сорта и количества, фактически хранящиеся в каждом блоке.

Решение: Теперь в Alastri Tactical Scheduler можно отметить фазу как склад длительного хранения (Long Term Stockpile). Это позволяет пользователям отправлять материал в отвал, а затем забирать тот же самый материал в более позднее время. В качестве примеров можно привести крупные склады руды низкого сорта, для рекультивации и земляные насыпи. Для этой цели в Alastri Tactical Scheduler был добавлен простой, прямой и интуитивно понятный рабочий процесс.

В шаге настройки Create Tables (Создание таблиц) добавлен новый тип таблицы - «‎LongTermStockpile» (Склад длительного хранения). Этот новый тип таблицы ведет себя точно так же, как и другие типы таблиц, и может быть назначен фазам на шаге Map Fields (Сопоставление полей).

Выбор типа таблицы Long Term Stockpile в шаге Create Tables
Сопоставление фазы со складом длительного хранения

Фазы, назначенные такому типу таблицы, будут добавлены как в качестве заполняемого пункта назначения, так и в качестве источника, из которого осуществляется забор материала. Эти фазы источника и назначения теперь можно использовать в шагах логики назначений (Destination Logic) и логики шагов (Steps Logic) для отправки горной массы на склад длительного хранения и из него.

 Добавлен новый шаг настройки Long Term Stockpiles (Склады длительного хранения), в котором пользователи могут настраивать условия отработки складов длительного хранения. Для каждой записи в этой таблице указываются название склада, отгружаемый полезный компонент и условие для переключения.

  • Столбец Reclaim Parcel - полезный компонент, о котором сообщается в транзакциях, возникающих при отработке склада. Это тот компонент, которым материал, отгруженный на склад, поэтому он должен использоваться в правиле логики назначения для отработки.

  • Столбец Trigger - условие, которое должно быть выполнено, чтобы началась отработка. Это та же логика, которая применяется в правилах динамической перевозки.

Новый шаг настройки Unblasted Blocks (Не взорванные блоки)

Проблема: Нельзя смоделировать блок, который полностью разбурен в начале календарного плана, но еще не может быть отработан, так как он должен быть сначала заряжен и взорван.

Решение: Добавлен новый шаг настройки Unblasted Blocks (Не взорванные блоки). В нем можно настроить задержку для блоков с нулевым количеством пробуренных метров. Задержка должна быть завершена перед тем, как подлежащие взрыванию блоки будут отработаны в начале календарного плана.

Для приведенных в данном шаге взрывных блоков можно установить три варианта:

  • Immediately Available (Доступен сразу) - взрываемые блоки доступны для отработки в начале календарного плана.

  • Use Default Delay (Использовать задержку по умолчанию) - для взрываемых блоков используется задержка на взрывные работы из шага настройки блоки Drilling (Буровые работы), которая применяется к соответствующему этапу.

  • User Input (Пользовательский ввод) - пользователь может вручную ввести применимое время задержки, в часах.

Импорт/экспорт последовательности блоков приоритетного стимулирования

Последовательности блоков приоритетного стимулирования теперь можно импортировать и экспортировать между проектами.

Улучшение шага Phase Adjacencies (Примыкание фаз)

В шаг настройки Phase Adjacencies (Примыкание фаз) добавлены новые столбцы Above Stages и Inner Stages.

Inner Stages (Стадии внутри) следует использовать при наличии составных («вложенных») карьеров А и Б, где А находится внутри Б. Таким образом, А будет являться «стадией внутри» по отношении к Б. Для отработки блока в стадии Б требуется отработать блок в стадии А, который находится на той же высотной отметке.

Above Stages (Стадии над) следует использовать, когда есть одна стадия, и над ней находится другая стадия, но она не «вложена» в первую. Таким образом, если стадия A установлена как «стадия над» Б, то чтобы отработать блок в стадии Б, требуется отработать блок в стадии A на горизонте выше.

В шагах Between Benches (Между уступами) и Drilling (Буровые работы) добавлен новый столбец под названием Adjacent Phase Expand Distance (Растояние расширения примыкающей фазы). При указании здесь числа, оно будет использоваться как расстояние между фазами. Если нажать на X, вместо этого будет использовано значение из столбца Expand Distance.

Приоритеты агентов

Теперь в календаре в разделе Agent Priorities (Приоритеты агентов) можно упорядочить агентов по приоритету . Этот приоритет будет использоваться, если, например, два агента выберут один и тот же блок, но только одному из них разрешено работать на блоке или горизонте.

Приоритеты отработки рудных складов

Теперь в календаре в разделе Stockpile Reclaim Priorities можно задавать приоритет отработки рудных складов. Если Вам требуется забирать материал со складов вручную, то они могут быть отработаны в указанном порядке.

Метки буровых станков и погрузчиков в области просмотра анимации

Теперь в области просмотра анимации можно скрывать/показывать метки для буровых станков и погрузчиков по отдельности.

Конфигурация строк Календаря

Теперь можно настроить отображение строк категорий для некоторых стимулов и ограничений в Календаре. Ранее не было возможности контролировать их отображение, и они всегда отображались как сгруппированные. Теперь можно выбрать, как будут отображаться строки для стимулов по привлекательности, источникам, источникам для буровых работ, продвижению уступа и ограничения по назначению агентов.

Для ограничения по назначению агентов (Agent Assignments) теперь также можно выбрать, создаются ли строки по Источнику, а затем по Агенту или по Агенту, а затем по Источнику. Ранее всегда создавались по Источнику, а затем по Агенту.

В окне настройки Configure имеется поле Orientation (Ориентир), в котором можно выбрать BySourceThenAgent (по Источнику, а затем по Агенту) и ByAgentThenSource (по Агенту, а затем по Источнику).

В зависимости от выбранного варианта, меняется отображение ограничения в Календаре.

Также появилась возможность включения/выключения суммарных показателей агентов.

Экспорт/импорт шаблона информационной панели Календаря

Теперь можно экспортировать и импортировать шаблоны информационных панелей Календаря. Это может быть полезно при копировании информационных панелей из одного проекта в другой.

Улучшения поиска по цели

В GoalSeekContext были добавлены новые функции. Эти функции теперь можно использовать для упрощения моделей, использующих Goal Seek - в основном за счет устранения необходимости устанавливать флаг, указывающий на необходимость запуска поиска по цели. Однако их необходимо включить путем внесения изменений в соответствующие скрипты, поэтому, если применимо, обратитесь к консультанту Alastri.

  • Возможность оставлять поиск по цели включенным или отключенным.

  • Улучшено сообщение об ошибке при обнаружении несуществующей строки при использовании GoalSeekerContext.Get/Set.

  • Возможность записи в Календарь до того, как будет запущен период.

  • Возможность использования GoalSeekerContext.Period.

 


Улучшения Production Scheduler

Новые виды панели задач Task

The APS task panel has new options for viewing all tasks. As well as the original way of viewing all Reserves in the Gantt style layout, it is now possible to select Agents - Default with Delays and Agents - Default without Delays. The two new options display a list of Agents and each of their tasks across all periods with or without delays. There is also new scripting functionality that allows new custom displays to be created.

На панели задач в APS появились новые опции для просмотра всех задач. Помимо обычного способа просмотра всех запасов (Reserves) в графике по типу диаграммы Ганта, теперь можно выбрать Agents - Default with Delays (Агенты - по умолчанию с задержками) и Agents - Default without Delays (Агенты - по умолчанию без задержек). Эти два новых варианта отображают список Агентов и каждую из их задач за все периоды с задержками или без них. Также имеется новая функциональность сценариев, позволяющая создавать новые пользовательские отображения.

Видимость граней выемочных блоков в анимации

В свойствах отображения во вкладке Animation теперь есть опция переключения видимости граней выемочных блоков.


Отчеты

Хроно отчеты - относительные имена

При ссылке на строки таблицы из вычисляемых выражений в хроно отчетах, если часть имени в строке, на которую делается ссылка, по какой-либо причине изменялась (например, какой-либо элемент был переименован на определенном уровне), это нарушало вычисляемые выражения, и все ссылки на строку должны были быть исправлены.

Чтобы решить эту проблему, теперь можно использовать относительные пути при использовании вычисляемых выражений. Это уменьшает необходимость обновления формул.

Открепление отчетов

Теперь можно открепить отчет в отдельное окно. Это может быть полезно, когда при планировании необходимо одновременно видеть отдельно один или несколько отчетов.